x

Продление регистрации иностранных граждан по месту проживания в России

продление регистрации иностранца в РФ 2019 год внес в российское законодательство много нововведений. Этот процесс не миновал с область миграции. Были приняты новшества относительно правил нахождения иностранцев в государстве. Как должно проводится продление миграционного учета иностранных граждан в 2019 году.

Процесс продления регистрации

В пп.5 и 2 статьи 5 ФЗ 115 от 25.07.02 «о правовом положении иностранцев в РФ» изложен перечень обстоятельств, которые определяют продление миграционного учета для иностранцев в России. Можно дать им такую короткую формулировку:

  • Основание для нахождения иностранца в РФ больше 90-та дней может быть такое – ВНЖ либо РВП (также считается факт подачи бумаг для их оформления), виза, трудовой договор либо же позволяющий осуществлять работу патент.
  • Продлить срок нахождения в России можно путем продления периода действия указанных выше бумаг или замены их на новые.

Относительно основания пребывания, которые связаны с работой в РФ, теперь регистрацию нужно актуализировать после оплаты за каждый новый патент. Продление миграционного учета, когда основанием есть патент, следует осуществить на период оплаты патента. Наведем пример – если иностранец уплатил 4000 рублей, то его регистрация может продлиться  ровно на месяц, то есть на время, пока будет действовать патент. Если внести сумму за патент 28 тыс. руб, то будет обеспечено продление на 7 мес.

продление регистрации иностранного гражданина по месту жительства

Для инициализации процесса иностранцу или принимающей его стороне следует в ФМС подать запрос. Подавать заявление о продлении временно пребывания необходимо не позже, чем за 7 дней до того, пока закончится срок нахождения в РФ.

Документы для продления регистрации иностранного гражданина

Составлять заявление допустимо в произвольной форме, обаятельно нужно указывать основания для продления регистрации, а также главную информацию о заявляющем лице:

  • ФИО;
  • Гражданство;
  • Дата рождения;
  • Адрес проживания;
  • Реквизиты и название документа, который удостоверяет личность.

Иностранное лицо или сторона, которая для него является принимающей, должны с заявлением подать в ФМС:

  • Паспорт либо иное удостоверение личности иностранца;
  • Документы-основания нахождения иностранного подданного в РФ или факт отсутствия у него возможности в установленный законом срок выехать из страны. Оригиналы должны прикрепляться ксерокопиями.

Сотрудник ФМС, принимая ходатайство, проверяет, правильно ли указанны все данные в заявлении и есть ли все нужные документы. Инспектор после регистрации заявления должен объяснить соискателю, что он  после 7 дней с момента обращения в ФМС повторно должен обратиться для получения ответа.

Если регистрация просрочена, что делать – читайте здесь.

Рассмотрение

Чтобы принять решения относительно заявления на продление срока пребывания в РФ обязательно проверяется законность миграционного учета иностранца по данным, которые находиться в базе данных по учету иностранцев, проживающих временно  и постоянно в РФ.

продление регистрации иностранцев в  2019

В результате может быть принято постановление о продлении период нахождения иностранца-соискателя в России или может быть вынесен отказ. Такие решения принимает руководитель ФМС или же его заместитель.

Если решение о продлении было принято в пользу иностранца, то ему ставят соответствующую отметку в карточке мигранта.

При отказе заявитель получает под подпись уведомление с отказом. Если соискатель не является в отделение ФМС, то уведомление будет направлено по адресу его нахождения в России.

В Гос. Информационной системе учета миграции информация о продлении регистрации иностранного гражданина в России каждый день обновляется.

Видео:

K/DA - POP/STARS (ft Madison Beer, (G)I-DLE, Jaira Burns) | Official Music Video - League of Legends

Оставить комментарий